Могут ли приставы уменьшить долг на сумму, присужденную Районным судом, если Верховный суд отменил его решение?

Здравствуйте! было 2 суда,районный проиграли,верховный выиграли. получили ИЛ. написали заявление приставам.2 недели висела одна сумма,на днях уменьшилось на сумму которую мы должны были отдать по районному суду. Верховный полностью отменил решение районного. денежные средства к нам не поступили. через какое время поступают денежные средства на счета взыскателя?

, ильмир, г. Уфа
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Решение суда, согласно ГПК РФ, вступает в законную силу в течение 1 месяца со дня вынесения. Далее, исполнительный лист на основании решения суда направляется в Службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение 2 месяцев возбуждает исполнительное производство. Дает срок должнику на добровольное погашение, затем выносит постановление о возбуждении, направляет сторонам исполнительного производства. По своей инициативе может вынести постановление об ограничении выезда из РФ. Если деньги на расчетном счету, либо если это физлицо работающее, то ИЛ направляется по месту работы. В общем, через 3 месяца примерно после направления ИЛ приставам должно идти поступление денежных средств. Если нет, обратитесь с просьбой ознакомиться с материалами исполнительного производства.

ильмир
Клиент, г. Уфа

после возбуждения исполнительного производства прошло 2недели,должник ООО. У меня возникает вопрос на сайте ФССП сумма долга уменьшилась ровно на сумму которую мы должны были заплатить. это либо должник так оплатил либо СПИ списал.

Если Вы имеете ввиду списание долга взаимозачетом, то, полагаю, это не в компетенции приставов. Они действуют строго по решению суда. Та сумма, которая в решении и подлежит взысканию. Ну кроме исполнительского сбора. Так, что, судя по всему, это ООО так оплатило.