Нужно ли при увольнении расторгать трудовой договор или достаточно записи в трудовой?

Добрый день! Я работаю по трудовой книжке и со мной подписан бессрочный трудовой договор. Нужно ли при увольнении его расторгать или достаточно записи в трудовой? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваше увольнение и будет означать расторжение трудового договора.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 80 Трудового Кодекса… Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Консультант Плюс.

Таким образом, пишите заявление, работодатель делает приказ об увольнении, в последний рабочий день выплата зар.платы, запись в трудовую книжку.

С Уважением

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Увольнение — это прекращение трудовых отношений между работодателем и работником. При прекращении трудовых отношений трудовой договор подлежит расторжению.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина. При увольнении работник кадровой службы издает приказ о о расторжении с Вами трудового договора и Вашем увольнении, далее делается запись в трудовой книжке со ссылкой на № и дату приказа о расторжении трудового договора и увольнении. С приказом и записью о расторжении трудового договора в трудовой книжке Вас должны ознакомить под роспись. Также Вы должны расписаться в книге учета движения трудовых книжек за получение на руки Вашей трудовой книжки.