Действует ли договор купли-продажи автомобиля, если продавец умер, а договор не зарегистрирован?

Здравствуйте. Вопрос следующий. имеет ли силу договор купли продажи (автомобиль) если продавец умер. Договор не заверен нотариусом и не зарегистрирован. например я купил авто 10 марта, а продавец умер 25, и я не успел зарегистрировать авто на себя. Заранее спасибо.

, Максим, г. Сургут
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет обязательного требования чтобы договор КП был заверен у нотариуса! Вы передали деньги и получили автомобиль? Договор купли-продажи у Вас на руках?

силу договор купли продажи — договор имеет силу! Там же нет каких-то условий по поводу регистрации авто?

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор купли-продажи движимого имущества вступает в силу с момента подписания его сторонами.Обязательное заверение у нотариуса и государственная регистрация законодателем не установлены.

Автомобиль Ваш.

Срок, отведённый покупателю на регистрацию автомобиля, составляет в 2017 году 10 суток, за превышение которого установлен штраф до 2000 рублей.

Зарегистрировать его можно в любом подразделении ГИБДД любого российского региона.