Застройщик скоро обанкротится, есть ли смысл подавать в суд на неустойку?

Все идет к тому, что застройщик скоро обанкротится. Счета нулевые. Есть ли еще смысл подавать в суд на неустойку. Что даст исполнительный лист, если все-таки будет банкроство? Что можно предпринять, чтобы спасти свои деньги?

, Светлана, г. Челябинск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Светлана! Подавать можно. Но вот с чего взыскивать эти средства? Если будет банкротство подавайте заявление на включение в реестр кредиторов в первые два месяца после открытия стадии наблюдения. В Вашем случае главное защитить свои права на квартиру и потом думать по неустойку. Вас включат в реестр кредиторов но погашать будут сначала задолженность по зарплате и пособиями потом по кредитам. У вас третья очередь будет.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

До недавнего времени я сама находилась в аналогичной ситуации.

Как показывает практика, Вы, конечно же можете заявить неустойку, но шанс, что вы с этого что то получите-ничтожно мал. Поскольку Ваши требования попадут аж в 3 (третью) очередь удовлетворения требований кредиторов, и деньги от реализации имущества должника могут просто напросто кончиться уже на третьей очереди. Но, все индивидуально, и зависит от того, какой застройщик, какой арбитражный управляющий и прочее.

Ситуация сложная, но спасение денег, вложенных в строительство все -таки имеет несколько вариантов. на каком этапе решения сейчас находится этот вопрос? взаимодействуете ли вы с органами МСУ, Застройщиком, каков процент готовности дома?...