В квартире новостройки размещены элементы общей вентиляции, можно ли получить компенсацию?

Добрый день! Сейчас принимаю квартиру в новостройке (последний этаж), в акте осмотра указал замечание - В квартире, в сан узле размещен элемент системы общей вентиляции, металлические вент канал и противопожарный клапан с электрическим питанием, занимает это устройство, примерно 30 см от потолка и 30 см на 150 см. Это общедомовая собственность, я не могу это демонтировать, иначе это будет порча общедомовой собственности, насколько я понимаю, да и с точки зрения безопасности. Также, по потолку в сан узле проходит магистральная труба водоснабжения.

Вопрос такой, реально ли добиться от застройщика компенсации за использование моей квартиры или нет. Застройщик говорит о том, что все сделано, согласно проектной документации и обещает предоставить ее в мой следующий визит, т.к помимо этого замечания, есть еще 20 других.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл! Вам следует внимательно изучить договор ДДУ в соответствии с которым, может быть указан порядок предъявления Вами каких-либо претензий к Застройщику. Вы также имеет право обратиться с претензией к Застройщику, так как отношения между Вами регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», а если Застройщик не отреагирует, то в этом случае необходимо обращаться в суд, затребовав экспертизу

При рассмотрении гражданского дела целесообразным будет написать ходатайство о назначении строительной экспертизы с целью определения возможности устранения недостатков.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ДДУ, не прописана высота потолка и отсутствие коммуникаций общедомовой собственности в квартире, собственно, как и ее наличие. Для всех жителей последнего этажа, это стало неожиданностью. Все споры по договору и не только, решаются в суде. Вопрос именно, законно ли размещение общедомовой собственности в квартире. Также, имеет ли значение, по проекту это было сделано или нет, т.к лично я вижу противоречие, например, через некоторое время, потребуется обслуживание данного устройства, например я его закрою гипроком, для его обслуживания мне придется не только его демонтировать, но и впустить в квартиру пожарников или комиссию, которая проверяет данное устройство, т.к оно относится к пожарной безопасности.