Можно ли разделить долг в муниципальной квартире с разделенными долями?

У нас 2-ая квартира с разделеными долями с 2009 года.Сейчас задолженность 388 т.р. в квартире не проживаю т.к. родственники пьют и квартира бомжатник.Являюсь матерью одиночкой и снимаю квартиру.Сегодня ареставали зарплатную карту.Что делать?Я готова платить но только за себя и сына.

, Светлана, г. Чехов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Квартира в собственности? Здесь два варианта действий — первый попытаться отменить судебный приказ или решение суда (в зависимости от того какая процедура). Но перспектива крайне маленькая, что суд отменит решение — поскольку скорее всего прошли все сроки, как по практике это бывает.

Но вы можете подать заявление об отмене приказа или апелляционную жалобу, и обязательно приложите заявление о восстановлении сроков на подачу.

Второй вариант — это все оплатить и взыскать с стальных родственников. Но здесь тоже перспектива хорошего исхода мала — решение вы получите — а вот деньги взыскать с ваших родственников будет сложнее...

Отмечу — в целях избежания подобного долга — рекомендую заявить в суд исковое заявление о разделе лицевых счетов. Это хоть в будущем вас обезопасит, будете платить за свою долю. Но здесь нужно и важно хорошо подготовится и собрать все необходимые документы.

Если остались вопросы — пишите в чат, обязательно отвечу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Муниципальная квартира — не разделяет доли, поэтому и взыскали солидарно. Часть оплатить не получится. ( Либо просто платить приставам % от заработной платы либо сразу все — как вы решите. Вы можете в порядке регресса взыскать с остальных нанимателей, но проблема, как я уже сказала, что у них возможно нет денег.

С уважением.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Во-первых, надо приставу представить доказательство того, что на карту перечисляется заработная плата и в таком случае он будет взыскивать не более 50%, а если проигнорирует, то можно и жалобу на него подать.

Во-вторых, долг не разделите, но можете на будущее разделить платежи по квитанции, но делать это придется в судебном порядке (рекомендую юриста подключить, расходы на юриста возмещаются в порядке ст. 100 ГПК РФ).

Ну а то, что Вы можете взыскать в порядке регресса с остальных должников их долги, которые пристав взыщет с Вас — Вам уже ответили выше.