Как выкупить долг по договору цессии у банка через третьих лиц?

Суть вопроса такая: хочу выкупить долг по договору цессии у сбербанка через третьих лиц, последний платёж был более трёх лет назад, был у пристова, он мне дал номер телефона в сбербанка, но там мне ответили что уступка только за полную стоимость, что является для меня бессмысленным, если б мои финансы позволяли, я и так бы закрыл эти кредиты. И по разговору с сотрудником банка я так понял что он не особо решает эти вопросы. И я хотел бы узнать как это сделать со сбербанком и к кому там обращаться, кто реально там занимается этими вопросами? Сумма задолженности более 500 000 р.

, Максим, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

был у пристова, он мне дал номер телефона в сбербанка
Максим

А пристав еще ведет исполнительное производство или готов вынести акт о невозможности взыскания долга в связи с отсутствием у должника имущества?

И я хотел бы узнать как это сделать со сбербанком и к кому там обращаться, кто реально там занимается этими вопросами?
Максим

Да со СБЕРбанком очень тяжело вести переговоры. Если бы это был ВТБ24 тогда было бы проще. Хотя можно по пробовать разрешить ситуацию, но уже не здесь и за деньги.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Часть 1 ст.382 ГК РФ гласит: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.» Итак вы подписали кредитный договор. Тем самым, у вас возникли обязанности перед банком. Вы являетесь заемщиком, а банк, поскольку выдал вам денежные средства, является кредитором. Согласно части 1 статьи 382 ГК у нас есть все необходимое для того, чтобы передать право требования (уступить требования) другому юридическому лицу. Как вы видите, здесь никоим образом не конкретизируется должно ли другое лицо, которому передается право требования, соответствовать каким-либо обязательным критериям, к примеру, являться банком.

Свяжитесь с отделом взыскания в сбербанке.

Также необходимо читать условия кредитного договора.