Что делать, если регистрация прав на недвижимое имущество не состоялось из-за смерти участника?

Истец Варанова Л. В обратилась в суд с иском к администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на часть коммунальной квартиры, указав следующее 10 января 2015 года в городе Нижнем Новгороде умер её муж Варанов В.Я. Наследство после смерти Варанова В. Я. приняла истица, постоянно до дня его смерти проживавшая с супругом. Умершим Варановым В.Я а так же истицей 25 декабря 2014 г был заключен договор о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность. Однако в связи со смертью Варанова В.Я регистрация прав на недвижимое имущество не состоялась.

Решите дело, Будут ли удовлетворены требования Варановой Л. В. Имеются ли основания для включения в наследственную массу жилого помещения?

, Ник, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Исковые требования будут удовлетворены. Читайте пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009)
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

Однако если гражданин, подавший заявление о
приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления
договора на передачу жилого помещения в собственность или до
государственной регистрации права собственности, то в случае
возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его
части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное
обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в
удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при
жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое
заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен
возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.