Должен ли фармацевт аптеки выплачивать ущерб, если при инкассации обнаружили фальшивую купюру?

У нас в аптеке нет прибора для определения подлинности купюр. Фальшивая купюра 5000 руб. обнаружилась в банке после сдачи мной инкассации .Купюру приняла я,посчитав её подлинной, никаких видимых признаков фальшивки я не заметила. Должна ли я возместить ущерб ? У нас даже нет плакатов с разъяснением как выглядит защита подлинных купюр. И номера фальшивых купюр обнаруженных в обращении нам не присылают. Спасибо.

, Алла, г. Пермь
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла! Вопрос очень сложный все зависит от Ваших служебных обязанностей и других обстоятельств. Но в данном случае я считаю, что Вы не должны возмещать ущерб.

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.