Как добиться сноса самостоятельно возведенного пристроя?

У нас с соседями один дом на двоих.Прежние хозяивы построили при строй по границе и окошко выходит к нам.Я когда покупала прежних хоз.предупреждала что буду подавать в суд. они быстро продали и уехали.Я стала говорить этим хозяивам ,на что ответ у меня всё узаконенно.Что делать? И что говорить в суде ?

, Елена, г. Улан-Удэ
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании путем сноса пристроя к жилому дому.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право собственника требовать устранения нарушений в праве пользования, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении и споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу ст. ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.