Каков порядок учета стоимости бронирования квартиры при оформлении ипотеки?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку на новостройку. попросили подрядчики забронировать квартиру в 10тыс рублей и её включили в ипотеку. и ещё 5 тыс рублей юрид услуги туда же тоесть если квартира стоит 900 тыс сейчас она стоит 915 тыс. Потом расчет же будет проводиться от суммы 915 тыс рублей. Получается 15 тыс мы переплатим за квартиру? И зачем её бронировать если вариантов с квартирами у этого застройщика много . Тем более бесплатное бронирование вроде в течении 7 дней.На счёт 5 тыс за юридические услуги я понимаю за них нужно платить отдельно но зачем включать в сумму ипотеки Спасибо.

, рамиль сабиров, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается 15 тыс мы переплатим за квартиру? И зачем её бронировать если вариантов с квартирами у этого застройщика много. Тем более бесплатное бронирование вроде в течении 7 дней.
рамиль

Рамиль, добрый день! 10 тыс. это по сути аванс и он должен засчитываться в стоимость квартиры. Либо это задаток но в этом случае должно быть письменное соглашение о задатке.

ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

т.е. если оплату бронирования Вам навязали тут есть основания обратится в Роспотребнадзор