Начисляется ли НДС при оферте приобретения прав на ПО у иностранной компании?

Начисляется ли НДС при приобретении прав на ПО у иностранной компании по договору оферты, то есть без заключения непосредственно лицензионного договора. Или при оферте, как и при Лицензионном договоре НДС не начисляется?

, Анатолий, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Оферта это всего лишь способ заключения договора, то есть одна сторона определяет условия, а другая присоединяется к нему. Если договор по своей правовой природе лицензионный и компания является правообладателем, то НДС не начисляется.