Как расторгнуть брак, если жена прописана в другой области, а ехать туда нет возможности?

Не Живем с женой несколько лет она прописана в другой области за 700км как я могу с ней развестись не ездия по месту прописки жены?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ищите интернете адрес суда в том городе, и отправляйте все документы, включая госпошлину на 600 руб. и само исковое заявление о разводе заказным письмом. И просите рассматривать дело в ваше отсутствие и выслать вам решение суда на домашний адрес.

Подавайте в суд исковое заявление. Разведут и без неё, придется походить конечно в суд.

Павел
Клиент, г. Москва

Жена живет где я прописан и отказывается идти навстречу и разводиться как быть

Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте. Законом допускается развод без присутствия одного, а при правильном ведении дела — обоих супругов. Если вы хотите вести дело самостоятельно, вам нужно определиться с тем, кто инициирует развод, и соответственно подаст иск (если есть общие дети) или явится в ЗАГС (если детей нет). Другой стороне нужно будет оформить у нотариуса согласие на развод и передать его инициатору развода, а так же оформить доверенность на представление его интересов в ЗАГСе.
Павел
Клиент, г. Москва

Жена живет где я прописан и отказывается идти навстречу и разводиться как быть

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!