Компенсация за найм жилья для военнослужащего, если не было получено уведомление о служебном жилье

С января 2017 года мне офицеру ВС РФ перестали выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения на основании, что (не представил документы для получения жилого помещения предложено жилье 01.08.2016 года.) Я уведомления не получал о распределении мне служебного жилья и ни где за него не расписывался. Мотивирован ли отказ мне в получении денежной компенсации.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Прекращение выплаты поднайма возможно в нескольких случаях, в вашей ситуации это основано на Вашем предполагаемом (если Вы утверждаете, что никаких уведомлений не получали) отказе от служебного жилья. Если подошла Ваша очередь на получение служебного жилья и появилось жилое помещение, то в течение 3 дней Вам должны были выслать уведомление. В течение 5 дней Вы должны были выразить свое согласие либо несогласие с распределенным Вам жильем. В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены сообщения о предоставлении жилых помещений, согласия с предоставлением жилых помещений в течение 10 дней с даты поступления в структурное подразделение уполномоченного органа уведомления о вручении сообщения указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений. Фактически это отказ от предложенного служебного помещения.

Итак, если Вам 01.08.2016 года было выслано уведомление и Вы его не получали, то следовательно и РУЖО не получало уведомления о вручении сообщения. Потребуйте предоставить копию данного уведомления.

Если же имеются документы с Вашей подписью, отказ правомерен, поскольку выплата поднайма осуществляется только при отсутствии служебных жилых помещений.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

Дело в том что уведомление о распределении служебного жилья не мне ни моему командиру отправлено не было, денежную компенсацию мне платило УФО по ЮВО (управление финансового обеспечения по южному военному округу). Я узнал в УФО ЮВО о том что мне перестали платить и на каких основаниях. Предположим, что я получил уведомление, и поехал смотреть служебную квартиру. Данный район "Суворовский" находится на окраине города, инфраструктура отсутствует (нет ни садиков ни школ) у меня двое детей 11 и 1,5 годика. Как мне жить там и успевать на работу, одного надо в школу другого через пол года в детский сад??? Еще раз напоминаю, что подписи я ни где свои не ставил и уведомления не получал. Также мне в УФО ЮВО сказали, что если мой командир пришлет им (в УФО ЮВО) приказ о выплате мне денежной компенсации за поднаем, то они мне будут опять платить, но сказали что командир может получить за это по шапке. КАК БЫТЬ???

Ваша ситуация неоднозначна. С одной стороны, согласно Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

2. Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

То есть наличие жилых помещений, даже если они не устраивают Вас по личным причинам исключает возможность назначения выплат.

С другой стороны, как основания для прекращения выплаты в законе указаны:

  • исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части (организации);
  • предоставление военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;
  • предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;
  • предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;
  • в случаях выявления в представленных военнослужащими (членами семей погибших (умерших) военнослужащих — получателей денежной компенсации) документах, послуживших основанием для издания командиром воинской части (начальником организации) приказа о выплате денежной компенсации, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для издания приказа о выплате денежной компенсации;
  • утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

То есть такого основания для прекращения выплат, как отказ от предоставленного помещения, формально нет.

Тут нужно смотреть по ситуации, заранее сказать «получит ли Ваш командир по шапке» пока невозможно.