Как внести запись о службе в армии в трудовую книжку, если предыдущий работодатель этого не сделал?

Добрый день! На работу приняли сотрудника у которого предыдущий работодатель не внес в трудовую книжку запись о прохождении службы в армии. Можем ли мы (новая компания работодатель) внести данную запись о службе в армии на основании военного билета? И как ее нужно внести?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы не только имеете право, но и обязаны внести запись о прохождении работником военной службы, если работник предъявил вам соответствующий документ.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}

Запись может быть сделана в любой момент до увольнения работника.