Пенсия за выслугу лет

Хафина С.Ф. после окончания юридического университета факультета проработала 5 лет следователем в органах МВД. Затем 15 лет проработала в органах прокуратуры.

Определите наличие либо отсутсвие права у Хафиной на пенсию за выслугу лет, а также укажите от чего зависит размер данного вида пенсии.

, Лилия, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выслуга лет у нее есть.

За лицами, приобретшими право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 7
настоящего Федерального закона и уволенными (освобожденными от
замещаемой должности) с федеральной государственной гражданской службы
до 1 января 2017 г., лицами, замещающими на 1 января 2017 г. должности
федеральной государственной гражданской службы и имеющими на этот день
стаж федеральной государственной гражданской службы для назначения
пенсии за выслугу лет не менее 20 лет, а также лицами, замещающими на 1
января 2017 г. должности федеральной государственной гражданской службы,
имеющими на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 1 января 2017 г. право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, сохраняется право на пенсию за выслугу лет в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 143-ФЗ в настоящий Федеральный закон