Я гражданка Киргизии, планирую полететь в Тайланд, выпустят ли с просроченной миграционной картой?

Здравствуйте! Я гражданка Кыргыстана в мае планирую полететь в Тайланд на отдых. Но проблема в том что на территории России я могла находится до конца марта текущего года, то есть карта миграционная у меня просроченная. Могут ли возникнуть проблемы при перелете? Могу ли я вылетит из страны?

, Назира, г. Ханты-Мансийск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Назира!

Да, проблемы могут возникнуть.

Вами нарушены правила пребывания иностранных граждан на территории РФ. За нарушение режима пребывания или проживания в РФ наступает административная ответственность.

При прохождении паспортного контроля может быть составлен протокол об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ,

за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ предусмотрено адм. наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей и возможно выдворение за пределы РФ.

Думаю, что Вам лучше в добровольном порядке явиться в УВМ МВД по месту Вашего пребывания в РФ для составления протокола и оплаты адм. штрафа.

Если адм. протокол будет составляться при прохождении паспортного контроля, есть вероятность не вылететь своим рейсом.

Всего доброго и желаю удачи!