Как разделить земельный пай сельхозназначения, с целью продажи трем покупателям?

земельный пай 6,9 га нужно продать трем покупателям,каждый хочет быть собственником отдельно. Иметь собственный участок.

, Игорь Грачев, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Вы не можете продать пай трем посторонним лицам. Если они участники долевой собственности — тогда можете, просто делите свою долю на троих. Если хотят быть собственниками отдельно — вам нужно выделять участок в натуре. Это длительная и дорогая процедура, и при продаже право преимущественной покупки участка будет у субъекта, в котором находится данный земельный участок.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом
субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет
преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.