Мало того, Я переводила свою часть ссуды на его счёт, пока его счета не арестовали

Здравствуйте! Можно ли и как разделить счета, чтобы можно было мне лично платить за себя ссуду (свою часть). При разводе суд постановил, что и я и бывший муж должны пополам оплачивать ссуду за квартиру (по 6550р. Каждый). Нам еще поделили квартиру на каждого члена семьи :троих детей, меня и него(бывшего мужа). Я проживаю в этой квартире с детьми. Он у матери. Мало того, Я переводила свою часть ссуды на его счёт, пока его счета не арестовали. Потом снова в банке открыли счёт на него. И теперь я перевожу ему на счёт свою часть и его (он передавал мне свою часть ссуды на руки) одной суммой. В этом месяце я влезла в долги, чтобы заплатить ссуду за себя и него (так как у него не было) , в надежде, что он также за себя отдаст мне всё вовремя. На днях он приехал и требовал от меня расписку за одежду детям, которую он купил, так как ему надо перед приставами отчитываться(по алиментам у него задолженность) . Я отказалась подписывать. На протяжении двух часов или больше он мурыжил мне мозг. Попросила вернуть мне деньги за ссуду. Так он заявил, что раз так, то вот тебе 1850р.-остатки от 6550р. То есть он вычел из 6550р. Сумму за одежду, которую купил детям и получилось 1850р. Теперь мне нужно самой искать деньги и отдавать человеку. Не думала, что он так грязно поступит. В банке мне сказали, что так как он заёмщик, а я созаемщик, то сама я ничего не смогу сделать. Мне придётся самой выплачивать. Ссуду ещё выплачивать долго. Если нам поделили платёж пополам, то можно мне как-то платить только за себя, разделить счета? Или как быть?

, тамила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку

При разводе суд постановил, что и я и бывший муж должны пополам оплачивать ссуду за квартиру (по 6550р. Каждый)
тамила

Вы можете с этим решением суда обратиться в банк и подать заявление о возможности оплаты кредита за свою долю на основании данного решения суда. Кстати уточните, у вас квартира находится в залоге у банка?  Свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат и я вам дам дальнейшие правовые рекомендации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.