Какая часть положена по наследству от отца дочери от первого брака и второй жене?

Какая часть положена мне по наследству (дочери от первого брака) от отца и его жене (второй брак).

у него в собственности дом с земельным участком, дом у него в собственности до брака со второй женой, я прописана в доме с самого рождения.

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какая часть положена мне по наследству (дочери от первого брака) от отца и его жене (второй брак). у него в собственности дом с земельным участком, дом у него в собственности до брака со второй женой, я прописана в доме с самого рождения.
Ксения

Ксения, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Если нет завещания все имущество делится между ними в равных долях

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Имущество, которое было приобретено до заключения брака со второй супругой будет разделено между Вами и супругой Вашего отца в равных долях, если нет иных наследников первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ:. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно раз жилой дом был оформлен на Вашего отца до заключения брака, то у Вас и его супруги будет по 1/2 доли.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

И Вы, и супруга отца являетесь наследниками первой очереди к имуществу отца.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследуете в равных долях, по 1/2.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Дети вашего отца, супруга и родители являются наследниками первой очереди и наследуют, в отсутствие завещания, в равных долях. При этом, супруга отца помимо доли в наследстве имеет право на долю, принадлежащую ей в совместном имуществе супругов(нажитом во время брака, за исключениями установленными законом).
Ьаеим образом, ваши наследственные права на дом являются равными.