Нужно ли платить налог после продажи долевой квартиры, если я владел 1/3 долей?

Здравствуйте !

Продали квартиру в 2016 году ( собственность менее 3 лет)

за 2 700 000 р. Я владел 1/3 общей долевой собственности .

Получил на руки 900 000 р. Как мне уйти от 13% налогооблажения ?

, Алексей, г. Воскресенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продали квартиру в 2016 году ( собственность менее 3 лет) за 2 700 000 р. Я владел 1/3 общей долевой собственности. Получил на руки 900 000 р. Как мне уйти от 13% налогооблажения?
Алексей

Алексей, добрый день! Вам до 30.04 нужно сдать налоговую декларацию и заявить право на получение налогового вычета в соот. со ст. 220 НК (1 млн/3 собственников), с остальной суммы подлежит уплате налог. Либо вместо вычета если квартира была получена вами по возмездной сделке заявить об уменьшении дохода от продажи на сумму расходов на приобретение доли в праве. Если в 2016 также приобреталось жилое помещение можете заявить вычет на покупку жилья при условии что ранее таковым не пользовались, в этом случае будет что то вроде взаимозачета, но тогда декларацию нужно подать до 15.04 т.к. срок уплаты налога за 2016 год — до 15.07.2017 а срок проверки декларации три месяца