Как узнать о наличии делопроизводства по взысканию алиментов?

Супруга заявила, что год назад обратилась в мировой суд с требованием о взыскании алиментов с меня. Как узнать,так ли это? Мы в браке на данный момент.

, Илья, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Супруга заявила, что год назад обратилась в мировой суд с требованием о взыскании алиментов с меня. Как узнать, так ли это? Мы в браке на данный момент.
Илья

Илья, здравствуйте. Если как Вы говорите, супруга обратилась год назад, то уже давно должно быть вынесено судебное решение по ее заявлению. По идее Вы должны были быть приглашены на заседания, в Ваше отсутствие может быть принято заочное решение при условии Вашего надлежащего уведомления. Теоретически можно допустить, что уведомления Вы не получали и решение вынесено заочно.

В любом случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам судебного решения по иску Вашей жены к Вам о взыскании алиментов. Если такое решение есть — Вам его выдадут. Если нет — скажут, что его нет.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья! Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, если Вы не получали решения суда, то можете обратиться по Вашему вопросу к мировым судьям по месту нахождения истца и ответчика. (в зависимости от территориальной подсудности).Также база данных исполнительных производств находится в свободном доступе на официальных сайтах УФССП в интернете.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Могу отправить соответствующий запрос — 500 рублей