Могут ли привлечь к ответственности после покупки телефона у 17-летней гражданки?

Брат 19 лет, купил телефон у девушки 17 лет.Сейчас звонит Дядя и требует телефон назад иначе пойдут в полицию ! У брата есть условное .Что грозит брату если будет заявление?

, Лина, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ничего ему не грозит, он ведь купил телефон, совершил сделку купли продажи, а не украл его.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.