Как вернуть деньги за уплаченные налоги, если их вычитают повторно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ИП мне нужно было заплатить налог в пенсионный фонд до 31 декабря 2016 года так же мне на почту пришло уведомление указаны 2 суммы которые я должен заплатить в пенсионный фонд до 31.12.16, 30 декабря через сбербанк наличными средствами я внес платеж, 2 марта 2017 г зайдя на свой расчетный счет я был шокирован неприятными новостями мой счет арестован и повторно сняты две этих суммы, я пошел в налоговую мне пояснили что с 1.01. 2017 года пенсионный фонд перешел в налоговую и ваши деньги непонятно где зависли пишите заявление на поиск и возврат, я написал заявление 2 марта а 28 марта я снова пришел к ним мне сказали что месяц рассматривается заявление и месяц еще не прошел, я пошел к начальнику в отдел урегулирования задолженностей там мне сказали следующие, ваши деньги где то зависли а пенсионный фонд передал нам данные о том что вы должник и мы соответственно изъяли ваши долги с вашего счета и наложили арест, вам надо идти и разбираться с ними где ваши деньги в итоге я сходил в сбер банк узнать прошел ли мой платеж мне дали 2 письма в которых указано что платеж прошел 3 января на счет пенсионного фонда в итоге я пошел в пенсионный фонд там мне сообщили следующие вам нужно было заплатить до 25 декабря а не 30 тогда все было бы хорошо а то что мы прислали вам письмо где указан срок до 31 декабря так это потому, что по закону мы не можем указать до 25 декабря и все деньги которые нам поступали после 25 автоматом переводились в налоговую в отдел невыясненных идите к ним и с ними разбирайтесь, в очередной раз явившись со всем этим в налоговую с письмами от сбер банка они уже по-другому заговорили, да верно ваши деньги висят в невыясненных а так как вас предпринимателей очень много то нужно много времени для разбирательств и разноса платежей но в течение месяца деньги вам должны вернуть, так вот Сегодня мне пришел официальный ответ в котором мне отказали возьместить мои деньги а причину отказа указали: прочие причины, мало того по закону в статье по которой они повторно изъяли мои деньги четко указано что за 6 дней до списания они должны были меня уведомить! Подскажите кто сталкивался с аналогичной ситуацией как мне дальше поступить?

, Александр, г. Кстово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае речь идёт о возврате суммы излишне взысканного налога! Ситуации, когда можно претендовать на возврат налога: Вы переплатили в бюджет.

Налоги неправомерно взыскала ИФНС.
Получить излишне взысканный налог можно не только в форме возврата налога, но и в форме зачета «лишнего» в счет недоимок или будущих платежей. И в том и в другом случае от вас потребуется заявление.
Если заявление подано, необходимо дождаться решения налоговиков. На решение о зачете у них есть 10 дней, на решение о возврате налога — 1 месяц после получения заявления. За нарушение сроков возврата с ФНС можно получить проценты за просрочку возврата налога. Таким образом, в Вашем случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд для взыскания суммы излишне взысканного налога. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированному юристу, который поспособствует разрешению возникшего спора в Вашу пользу.