Можно ли потребовать с налоговой выплату задолженности после приобретения квартиры единоразово?

Можно ли потребовать с налоговой выплату всей задолженности после приобретения квартиры единоразово,в связи с трудностями материальными,и как это сделать можно?

, Елена, г. Старый Оскол
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Можно ли потребовать с налоговой выплату всей задолженности после приобретения квартиры единоразово, в связи с трудностями материальными, и как это сделать можно?

В случае приобретения квартиры вы имеете право на налоговый вычет. Но это не значит, что вам вернут всю стоимость квартиры. Вычет означает, что вам предоставят возможность вернуть уплаченный вами или вашим работодателем налог на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не более 2 млн.рублей.

Для этого вам нужно подать в налоговый орган декларацию по форме 3-ндфл.