О председательстве МКД

Если меня изберут председателя МКД, а не ТСЖ, то что дальше мне нужно делать? Какие документы нужно собрать и какие бумаги нужно правильно заполнять? В трудовой книжке нужно будет заполнять о своём назначении и кто будет заполнять?

Какая обязанность у председателя МКД и какая ответственность он не несёт?

И ещё. Если документы готовы, то мне нужно отнести в УК. Вдруг УК будет препятствовать или например бюрократической формой не станет мне помогать или принимать документы то, что мне делать?

Через 2 недели состоится собрание. Объявление уже вывесил на каждом подъезде.

Уточнение от клиента

Насчёт доверенности, что мне нужно самому за свой счёт оформить и представить нотариусу протокол общего собрания?

При общем собрании нужно позвать представителя УК?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Трудовая книжка не заполняется, поскольку это не трудовые отношения.

Обязанности председателя указаны в ЖК РФ (ст.161.1):

8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

В части взаимодействия с УК, конечно, нужно бы было решить заранее, поскольку это договорные отношения собственников и УК.

С Уважением, Олег Рябинин.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Насчёт доверенности, что мне нужно самому за свой счёт оформить и представить нотариусу протокол общего собрания?

При общем собрании нужно позвать представителя УК?

И ещё. Я тоже взял в кредит ипотеку и как я буду тогда получать налоговый вычет, если я как бы работаю официально на должности председателя МКД?

Как нужно сделать, чтобы всё было узаконено о заполнении в трудовой книжке?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насчёт доверенности, что мне нужно самому за свой счёт оформить и представить нотариусу протокол общего собрания?
Лев

Лев, здравствуйте. Доверенность, о которой говорится в п.8 ст. 161.1 ЖК РФ Вам должен выдает каждый собственник. Вопрос о том, за чей счет такое оформление происходит решается непосредственно с собственниками. При этом председатель совета МКД на основании доверенности, выданной собственниками помещений, заключает договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания. При этом приобретают права и становятся обязанными по договору управления все собственники помещений в МКД, предоставившие председателю совета МКД полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

При общем собрании нужно позвать представителя УК?
Лев

Вы можете позвать на собрание представителя УК для того, чтобы он был в курсе, хотя по идее достаточно представить надлежащим образом оформленный протокол.

И ещё. Я тоже взял в кредит ипотеку и как я буду тогда получать налоговый вычет, если я как бы работаю официально на должности председателя МКД?
Лев

Это не работа, Лев, это условно говоря общественная нагрузка.

Как нужно сделать, чтобы всё было узаконено о заполнении в трудовой книжке?
Лев

В трудовой книжке это не указать, поскольку отношения в данном случае не трудовые, поддержу в этом коллегу Рябинина.

Заключить трудовой договор с УК
Орехов Валерий

А причем тут УК? Почему она обязана заключать трудовой договор с председателем МКД?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит юрист Орехов необоснованно ответил?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если меня изберут председателя МКД, а не ТСЖ, то что дальше мне нужно делать?

На собрании избирают совет дома и председателя. Так же утверждают положение о совете МКД и полномочия председателя действовать от имении МКД и определяют вознаграждение председателю за его ОБЩЕСТВЕННУЮ работу.

Какие документы нужно собрать и какие бумаги нужно правильно заполнять?

Основным документом является решение общего собрания МКД, протоколы, положение о совете дома.

В трудовой книжке нужно будет заполнять о своём назначении и кто будет заполнять?

Трудовая книжка не заполняется так как должность председателя выборная
и ваши отношения с советом дома и собственниками МКД не являются трудовыми Как правило председатель или пенсионер или совмещает свою деятельность в совете с основной работой.

Какая обязанность у председателя МКД и какая ответственность он не несёт?
основная его обязанность это контроль за работой УК. ответственности у него нет как и нет прав кроме как контроля и организации его.
И ещё. Если документы готовы, то мне нужно отнести в УК. Вдруг УК будет препятствовать или например бюрократической формой не станет мне помогать или принимать документы то, что мне делать?

УК вы предоставляете решение собрания, реестр собрания и копии протоколов.

УК обязана их принять и хранить у себя. Все проблемы председатель решает с УК если есть контакт и понимание, так как от него зависит принять работы и подписать акты КС 2 по работам или нет. К тому же Ук и выплачивают дополнительные вознраграждение председателю за понимание содействие в работе.

Насчёт доверенности, что мне нужно самому за свой счёт оформить и представить нотариусу протокол общего собрания?
Ка правило за свой счет или за счет УК как построите отношения.
При общем собрании нужно позвать представителя УК?
До желательно.
И ещё. Я тоже взял в кредит ипотеку и как я буду тогда получать налоговый вычет, если я как бы работаю официально на должности председателя МКД?
Председатель зарплату не получает ищите себя нормальную работу.
Как нужно сделать, чтобы всё было узаконено о заполнении в трудовой книжке?

Заключить трудовой договор с УК

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Не зарплата, а вознаграждение. Разве можно заключать трудовой договор с УК?