Порядок раздела наследства между наследниками

Добрый день.

Имеют ли право наследники на свое усмотрение решить каким образом распределить наследуемые объекты недвижимости?

Наследников 2 человека.

4 объекта недвижимости (квартира, доля в квартире, дача (дом и земельный участок)).

, Максим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Могут. Называется: соглашение о разделе наследуемого имуществ

Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Максим
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что порядок такой, сначала наследники вступают в права собственности в полном объеме, затем заключают между собой соглашение о разделе наследуемого имущества?

При этом придется 2 раза заверять сделку у нотариуса, и по сути 2 раза оплатить ему 0,03% от стоимости тех объектов которые будут упомянуты в этом соглашении?

Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Наследственное имущество может быть унаследовано только в полном объеме, однако может быть достигнуто соглашение в соответствии со ст. 1165 ГК РФ

Нет, соглашение о разделе составляется в рамках ведения наследственного дела нотариусом. До выдачи свидетельств о праве на наследство.