Земля в аренде, построен дом, как перевести дом в собственность?

Земля в аренде. Построен дом. Планируем перевести дом в собственность. Землю в Кемеровской области (якобы по закону) необходимо выкупить за 60% кадастровой стоимости. Земля в аренде на сыне (29 лет). С нами совместно проживает в квартире теща - 80 лет, инвалид 2 группы.

, роман,
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Если вы построили дом вам необходимо поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Для этого вам потребуется обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана дома.

далее на основании технического плана и договора аренды вы вправе зарегистрировать право собственности на себя в росреестре. Также потребуется уплатить госпошлину в размере 350 рублей пропорционально собственникам — арендаторам участка.

Закон Кемеровской области от 13.10.2015 №89-ОЗ устанавливает ставки для выкупа участков

5% от кадастровой стоимости — для граждан-собственников индивидуальных
жилых домов, дачных и садовых домов, гаражей, расположенных на
приобретаемых земельных участках.

Для этого вам и необходимо оформить право на дом.