Какова процедура оформления банкротства, если супруги являются созаемщиками?

добрый день,с мужем хотим подавать на банкротство,дело в том,что в постановлении от приставов сумма долга на нём,но по решению суда мы учавствуем,как созаёмщики,нам нужно подавать на банкроство на обоих или достаточно только ему ,подскажите пожалуйста,как нам быть в такой ситуации.Может нам тогда оформить развод,чтобы за двоих не платить?

, Светлана, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Лучше банкротиться вдвоем, разводиться не надо.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Из-за банкротства разводиться точно не стоит, особенно если есть имущество, судьбу которого придется определять, тем более, если есть общие долги. Поэтому самый правильный вариант при наличии общего имущества и общих долгов подать совместно заявление о банкротстве обоих супругов. В Законе такой вариант прямо не предусмотрен, но и не запрещен, поэтому на практике он уже применяется.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Уже есть судебная практика, где объединяли банкротство мужа и жены в одну процедуру.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/43d81da3-bc21-4374-a84f-f07ce9a30c10/A45-20897-2015_20151109_Reshenie.pdf