Какие льготы положены отцу после смерти жены, если он воспитывает двоих детей?

меня зовут александр умерла жена какие льготы мне положены воспитываю двоих несовершеннолетних детей

, александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для вас предусмотрены льготы и по трудовому законодательству и социальные, социальные льготы нужно узнавать в соцотделе администрации

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает отцу трудовое место от работодателя ввиду следующих обстоятельств:
отец-одиночка не может подпадать под сокращение рабочих мест;
нельзя уволить человека при смене руководства в организации;
не подлежит увольнению по причине несоответствия рабочему месту или низкой квалификации;
одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной занятости – с согласия работника;
если возраст ребенка не достиг подросткового, а именно 14 лет, то такому отцу полагается еще один неоплачиваемый отпуск. Конечно, если этот пункт, предусмотренный в договоре;
если отец воспитывает ребенка с физическими ограничениями, ему положено четыре дополнительных выходных в месяц;
для отцов-одиночек предусмотрен более длительный больничный с определенным процентом сохранения заработной платы.
Отца-одиночку имеют право уволить, и таким образом он способен лишиться льгот при грубом нарушении дисциплины на предприятии. Например, распространенной проблемой является явка работника в нетрезвом состоянии. Также нарушения охраны труда ввиду тяжких последствий. Хотя отца не увольняют во время сокращения, но вынуждены при ликвидации предприятия.
Таким образом, некоторые льготы могут быть сняты через противозаконное поведение родителя. Хотя законодательство и предоставляет некоторые дополнительные права, то лишь с условием соблюдения правил.
Жилищным кодексом предусматриваются следующие льготы для одиноких родителей:
если родитель поставлен на учет до марта 2005 года, он может рассчитывать на улучшение своих жилищных условий (вне очереди);
родитель, проживающий с ребенком в жилище от предприятия, не подлежит выселению после увольнения без предоставления другого жилья;
Читайте также: Предусмотрен ли для школьников льготный проезд на железнодорожном транспорте
Также законодательство гарантирует постоянные выплаты в виде повышенного денежного пособия. Таким образом, возможна поддержка отца в содержании ребенка. Также назначается пенсия родителю ввиду смерти другого,