Возможно ли самостоятельное путешествие 16-летнего ребенка по России?

Добрый день!

Можно ли отправить ребенка 16 лет без сопровождения из Екатеринбурга в Санкт-Петербург?

Спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

Перечень бумаг для самостоятельного перелета ребенка на самолете по России (Вы способ передвижения не указали — но для ребенка самый безопасный и краткий по времени — это самолет)

1. Документ, удостоверяющий личность. Здесь авиалинии принимают к рассмотрению паспорт (с 14 лет) — Ваш вариант, или свидетельство о рождении ( Вам не нужно).

2. Полис ОМС. Обязательный документ для внутренних и международных рейсов

3.Авиабилет. Авиабилет приобретают любым удобным для себя способом, но регистрация на рейс потребуетобязательного присутствия у стойки отправляющей стороны и самого ребенка.

4. Согласие родителей на перелет. В этой ситуации отец и мать подписывают разрешение на самостоятельное путешествие подростка и нотариально заверяют бумагу.

5. Документ о состоянии здоровья (по медицинским показаниям, в том случае, если ребенок болен, и необходима транспортировка медикаментов). Транспортировка лекарства в ручной клади на лайнере допускается лишь после предъявления документов, что конкретный препарат необходим для сохранения нормальной жизнедеятельности человека.

Кроме того, во время регистрации родители заполняют специальную форму, указывая точные полные данные о себе и о ребенке. Там же уточняют инициалы человека, который встретит ребенка по прилету. Обратите внимание, что родственники, которые обязались встречать Вашего ребенка, берут с собой документы, удостоверяющие личность – ведь стюардесса передаст ребенка лишь в руки человека, указанного в сопроводительных бумагах.

Вот и всё. Рада была помочь.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!