Как уволиться с работы в банке, если есть долг по потребительскому кредиту?

Здравствуйте, я работаю в сбербанке, там же у меня имеется потребительский кредит, сейчас нахожусь в декретном отпуске, из-за нехватки денег у меня образовалась просрочка по кредиту,19 апреля моему ребенку исполняется 3 года, я пришла на работу, написать заявление на увольнение, т.к. нашла работу более оплачиваемую, кредит и задолженность по нему я платить не отказываюсь. Но заявление на увольнение мне подписать отказались, пока я не погашу просроченную задолженность.Законно ли это?

, Ольга, г. Иваново
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ольга!

Отказ в принятии заявления незаконен. Вам необходимо направить в адрес работодателя заявление почтой. Заказным письмом с уведомлением и описью. По адресу, указанному в Вашем трудовом договоре. С момента получения заявления отсчитываете 14 дней, и Вы свободны. Если на момент 14 дня Вы будите в отпуске, то Вы считаетесь уволенной в последний день отпуска. Выплата кредитов и каких-либо задолженностей не влияет на увольнение.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Наличие неисполненных обязательств перед работодателем не препятствует увольнению. Тем более, что кредит Вы получили не в связи с трудовой деятельностью, а как клиент банка.

Подайте заявление об увольнении через канцелярию банка с отметкой на втором экземпляре о дате получения.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию.

В силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ о предстоящем увольнении работник уведомляет работодателя за две недели до предстоящего увольнения.

Срок начинает течь с момента получения работодателем заявления об увольнении.

Подготовьте заявление в двух экземплярах и подайте через приёмную, один экземпляр с отметкой о получении оставьте себе. Проходит две недели и после этого работодатель обязан произвести окончательный расчёт с работником.

Если отказываются принимать заявление в приёмной, тогда направьте заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением на адрес, указанный в трудовом договоре. После получения письма работодателем также отрабатываете две недели.

При нарушении трудовых прав обращайтесь в прокуратуру, государственную инспекцию труда либо в суд.

С уважением!

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Это незаконно, по почте направляйте Заявление об увольнении письмом ценным с увемлением! И все будет хорошо!

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с заявлением в
прокуратуру.

ТК РФ, Статья 21. Основные
права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение
трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,
иными федеральными законами.