Возможно ли повторное освобождение по УДО, при обвинении по статье 158 часть 2?

Здравствуйте. Сын ранее был осужден по ст 158 ч 2 и освобожден по УДО. Когда остался месяц,совершил опять преступление по той же статье. В общей сложности ему дали 1,6 . В данный момент отбывает наказание .Может ли он выйти по УДО или по ст.80? Если да ,то когда он может это сделать? Спасибо.

, Нина, г. Железногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Нина. Так как Ваш сын ранее освобождался условно-досрочно и условно-досрочное освобождение ему было отменено, то в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ теперь ходатайство на УДО он может подать после отбытия не менее двух третей наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания.

Таким образом, целесообразно сначала подавать ходатайство о замене наказания.