Можно ли оспорить доверенность, если доверитель был болен деменцией?

Можно ли оспорить доверенность если у доверителя на момент выдачи доверенности была справка о том что он болен деменцией.

Справка о деменции была, но самой деменции фактически не было.

Доверенностей много, нотариусы разные, выдавались около 10 последних лет.

Сам доверитель уже умер.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Андрей, для всех вас, естественно, не новость – правило Основ законодательства РФ о нотариате о том, что нотариус обязан проверить дееспособность физического лица, обратившегося к нему за совершением нотариального действия. В то же время, как известно, отсутствует юридический механизм осуществления данной процедуры: нотариус проверяет документ, удостоверяющий личность субъекта, убеждается тем самым в том, что возраст гражданского совершеннолетия достигнут, задает несколько вопросов общего характера для оценки адекватности просителя. Но в то же время эти последние суждения являются чисто оценочными. Если, к примеру, в нотариальную контору летом придет человек в зимней одежде или в костюме Адама и скажет, что с ним все хорошо, нотариус не имеет возможности убедиться в обратном, достоверно и мотивированно отказать в совершении нотариального действия (не спорю, что на деле он, конечно, может отказаться от его совершения). Как вы полагаете, какой механизм проверки дееспособности физических лиц в такой ситуации мы могли бы предложить?» Дееспособность тесно связана с психикой, потому единственным условием могло бы стать требование о наличии у нотариусов квалификации в области психиатрии, что, несомненно, представляется абсурдным. Никак не оспорить.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, вы, как юрист, взялись бы в суде оспорить все эти доверенности? На основании наличия справки о деменции.

"Как вы полагаете, какой механизм проверки дееспособности физических лиц в такой ситуации мы могли бы предложить?"

Да легко: хочешь вызывать нотариуса на дом - сначала вызови психиатра. И свежая справка от психиатра - необходимое условие для совершения нотариальных действий на дому. Это если вы серьёзно спрашивали.

Как Вы сказали: «У доверителя на момент выдачи доверенности была справка о том, что он болен деменцией. Справка о деменции была, но самой деменции фактически не было».