Уменя у мерла мама она взела кридит в сбер банки что нам теперь делать

У меня умерла мама она взяла кредит в Сбербанке, что нам теперь делать? Она инвалид ее застраховали, но в банки сказали что инвалидов не страхуют а страховка в договори есть, но нас заставляют платить кредит.

, Василий, г. Оренбург
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Согласно статье 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника. Если после её смерти Вы ничего от нее не унаследовали, то Вы не обязаны отвечать по её обязательтсвам и платить за неё кредит! Деньги с Вас никто требовать не имеет право.

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства. Таким образом Вы вправе не принимать по наследству долги матери путём отказа от наследства. Однако, если наследство Вашей матери не ограничивается одними долгами (например, имеется недвижимое имущество и прочее), то Вы можете принять наследство. Тогда по долгам Вашей матери Вы будете отвечать только в рамках стоимости принятого наследства. Поэтому Вам нечего беспокоится.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заставить платить за данный кредит вас не могут. Банки могут лишь обратиться в суд о взыскании с вас данного кредита, если вы вступили в наследство. Поэтому без решения суда даже не разговаривайте ни с кем и ничего не платите, смело посылайте в суд.