Имеет ли право работодатель уволить за однократное нарушение?

Я выплачиваю ипотечный кредит, у меня двое детей 2 года и 12 лет, жена не работает и в центре занятости не зарегистрирована. Имеет ли право работодатель меня уволить за однократное нарушение? Какие у меня варианты? Могу ли я оформить отпуск по уходу до 3х лет?

Уточнение от клиента

Ни в одном документе или приказе за данное нарушение я не несу ответственности. Ответственность на руководителях других участков. Я контролирующий. Но директору меня убрать удобнее.

Единственный кормилец семьи может быть уволен? Если есть такая статья, подскажите. Вроде были поправки в ТК, но не могу найти.

, Дмитрий, г. Кемерово
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Может. Но только в том случае, если вы совершили однократно грубое нарушение:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;