Может ли близкий родственник взыскать компенсацию с работодателя, который незаконно уволил меня?

Меня незаконно уволили с работы (дело сейчас в суде). В этой ситуации у моей матери, которой за 80, резко ухудшилось здоровье - переживает за мою ситуацию. Может ли она обратиться с иском о компенсации морального вреда к моему работодателю? И когда? После признания судом его действий в отношении меня незаконными или независимо от этого?

Уточнение от клиента

Уточню, что мне дали инвалидность (рабочую), уволили с работы, жена подала на развод и я был вынужден перехать к матери по месту постоянной регистрации.

, Михаил, г. Брянск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

К сожалению, Ваша матушка не имеет отношения к трудовому
спору.

ТК
РФ, Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между
работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового
договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий
труда), о которых заявлено в орган
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается
спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим
работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с
работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Ваша мама, конечно, вправе обратиться в суд к Вашему работодателю с требованием о компенсации морального вреда, но вот доказать причинно-следственную связь между ухудшением здоровья и действиями Вашего работодателя весьма проблематично, тем более, учитывая ее возраст. Действия работодателя незаконны в отношении Вас (если это будет установлено судом). Вы давно являетесь совершеннолетним, на сколько я понимаю, дееспособным, в связи с чем Ваша мать не может быть Вашим законным представителем в вопросах нарушения Ваших прав.

Уточню, что мне дали инвалидность (рабочую), уволили с работы, жена подала на развод и я был вынужден перехать к матери по месту постоянной регистрации.
Михаил

Это все печальное стечение обстоятельств, тем не менее, ни работодателем, ни Вашей бывшей женой непосредственно не причинен моральный вред (нравственные и физические страдания) Вашей матери. Как уже пояснили, о компенсации морального вреда причиненного работодателем вправе требовать в суде только Вы.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню коллег в том, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, право на компенсацию морального вреда имеете, в первую очередь, Вы, в случае установления судом неправомерных действий работодателя.

Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Может. Но ей откажут, она не уволенный работник. Обращаться должны только Вы и только в отношении вреда причиненного виновной стороной именно Вам.

С уважением, Алексей Иванов.

Все перечисленные Вами уточнения и обстоятельства могут быть использованы для обоснования причиненного Вам морального вреда, но только Вами, а не Вашей матушкой, к сожалению.