Могу ли я подать в суд на руководство, если мне не дают ежегодный отпуск перед декретом?

Добрый день ! Я нахожусь на 6 месяце беременности. Подскажите пожалуйста , могу ли подать в суд на свое руководство, т.к. мне не подписывают ежегодный отпуск. На протяжении 4 месяцев просто издевается отправляет в адские командировки и оказывает постоянно психологическое давление и многое другое. Доводит меня, что в течении рабочего дня приходится вызывать скорую помощь. Теперь у меня только постельный режим и лечение. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь сначала в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.

В соответствии с ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В вашей ситуацииконечно можно подать в суд, а кроме того вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, поскольку работодатель нарушает ваши права, а именно:

Статья 259 Трудового кодекса РФ
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Статья 260. Трудового кодекса РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.