Как обжаловать решение суда, если в иске отказали из-за сроков давности?

по взысканию комиссии за выдачу кредита подал иск на банк, но суд отказал в иске, т.к. договор между мной и банком был заключен в 2013 г., а иск я подал уже за пределами срока, подскажите, могу ли я сейчас обжаловать решение суда, т.к. в 2014 году находился на лечении после дтп? что вообще можно сделать в данной ситуации?

, Максим, г. Екатеринбург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вам нужно подать заявление в суд с просьбой о восстановлении срока исковой давности, вы можете его заказать в чат юристу или составить самостоятельно

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Срок бы можно было восстановить, если уважительные причины для этого действовали в последние шесть месяцев пропущенного срока. Так что в Вашем случае рассчитывать на такое вряд ли приходится. Так что судебной перспективы обжалования, скорее всего, нет. С уважением,