Является ли придомовая территория частного дома - собственностью владельца дома?

Здравствуйте. Является ли территория ,находящаяся за калиткой и забором,окружающая частный дом,собственностью хозяина дома??имеют ли право заходить во двор чужие люди без разрешения?

, Светлана, г. Кемерово
Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Статья 552 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому при продаже недвижимости, расположенной на земельном участке, к покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость переходят соответствующие права на земельный участок.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.