Какими могут быть последствия, если родители на время отдали ребенка-инвалида в дом малютки?

Здравствуйте у нас родился ребенок инвалид который нуждается сейчас в постоянном медицинском осмотре и наблюдении.В больнице говорят что можно отправить в дом малютки на пол года чтобы за ним смотрели и наблюдали .В опеке заставмли написать отказ и сказали по другому нельзя но как нам быть дома страшно вдруг что может случиться.Как мы можем посткпить и какие имеем права

, Ангелина, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Пока вас не лишили родительских прав, вы можете добиваться возвращения ребёнка, после лишения родительских прав — вернуть ребёнку будет проблематично.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста ребенок времегго помещен в дом ребенка по соглашению сроком на один год.Оебенку положенна пенсия по питанию скажите кто ее должен получать дом ребенка или родители