Есть ли срок исковой давности по возмещению морального вреда ввиду незаконного уголовного преследования?

В отношении меня был вынесен Оправдательный приговор суда. Скажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности, для подачи иска о возмещении морального вреда ввиду незаконного уголовного преследования ?

, Александр, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Сроков давности не существует. Подавайте заявление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В соответствии с ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

Исковое заявление о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ Вы можете подать в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.