Кто отвечает за полностью оплаченный товар: фирма отправитель или транспортная компания?

добрый день,компания АРИСТО ООО отправила мне товар который я у них заказала общей суммой 189000,00 товар отправили тс CDEK . Товар состоял из трех коробок,две коробки пришли ,а третья потеряна на сумму 89000,00 отправитель компания,АРИСО товар не застраховывала , что делать кто виновен в этой ситуации товар полностью оплачен.Товар заказан был в Москве доставка в Крым

, Елена, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!