Будет ли долг по новому договору пролонгации?

Добрый день! Оформили займ на месяц (в договоре прописано, что он сроком на

30 дней) и оплатили только проценты. После чего нам составили новый договор, точно такой же на 30 дней. Не могут ли потом предъявить, что это два разных договора и теперь долг за оба договора?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета! Могут предъявить в случае если только по новому договору Вы дали еще одну расписку о получении денег в качестве займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета.

Если договоры займа совершенно идентичные и если по каждому из них Вы подписывались в документах о выплате Вам заемных денежных средств, то Вам могут предъявить долг по обоим договорам.

Более подробно что-либо сказать, не видя договора и не зная какие действия проведены, сказать не могу.