Что означает "мотивированное решение суда"?

Здравствуйте!

Ситуация в следующем: Был подан иск в суд в части взыскания неустойки с застройщика за просрочку сдачи жилья. На суд ответчик не явился, корреспонденцию от суда и повестку не получил. Суд принял заочное решение об удовлетворении иска в полной размере.

На днях на сайте суда появилось обновление "мотивированное решение".

Как это понимать?

Значит, решение оставили в силе и не дали ответчику возможность его отменить?

Помогите разобраться, до суда дозвониться невозможно.

Спасибо!

  • QIP Shot - Screen 043
    .png
, Юлия, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Юлия Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: В момент вынесения решения судом судья зачитывает только резолютивную часть решения (вывод), то есть конец решения после слова «суд решил», а мотивированная часть это само содержание решения, на основании чего суд пришёл к таким выводам.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день. Судебного заседания не было. Секретарь сказала, что судья предлагает такой вариант решения. Выходит, что "мотивированное решение" в данном случае означает его готовность? То есть, 4 апреля оно было напечатано. После этого они отправляют его ответчику, после получения у ответчика есть 7 дней, чтобы отменить данное решение? А потом еще 30, чтобы подать апелляцию?

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Мотивированное решение это знасит решение изготовленное в полном обьеме. Оно вступаеи в силу через 37 дней с момениа его вынесения. Отвеичик имеет праао его обжаловать в течение 37 дней с момениа его получения на руки

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Мотивированное решение означает решение, изготовленное в полном объеме. В зале суда обычно объявляют лишь резолютивную часть решения, то есть удовлетворен иск или нет. У каждого решения есть свой срок обжалования, поэтому и ответчик имеет на это право.