Какова процедура дарения половины квартиры в пользу дочери?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. Хочу 1/2 подарить дочери. Договор на заключать у нотариуса. Обязательно ли подавать дарственную в регистрационную палату? Какой срок даётся для подачи дарственной чтобы выдали новые документы?

, Роман, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор на заключать у нотариуса.

Да.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Обязательно ли подавать дарственную в регистрационную палату?
Да.
Статья 9. Реестр прав на недвижимость
1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
Какой срок даётся для подачи дарственной чтобы выдали новые документы?

Срок не установлен, Вы имеете право подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в любое время.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

доброе утро. Дарение доли в квартире обязательно оформляется через нотариуса и далее документы подаются на регистрацию.

Роман
Клиент, г. Москва

А повременить с подачей документов в регпалату можно?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

К оформлению договора дарения квартиры законодательство выдвигает определенные правила. В первую очередь, это касается формы его заключения, требования к которой вытекают из норм статьи 574 Гражданского кодекса (далее — ГК). В соответствии с ними, договор дарения недвижимости, подлежащей обязательной государственной регистрации, должен заключаться в письменной форме.
Одним из частых случаев применения нотариального удостоверения сделки является договор дарения квартиры (или ее доли).
Здесь важно обратить внимание на то, что помимо простой письменной формы договора, которая и заверяется нотариусом либо оформляется им самостоятельно, также потребуется провести процедуру государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому, поскольку квартира является недвижимым имуществом.
Вам необходимо будет обратиться в Федеральную кадастровую палату Росреестра по субъекту РФ с вышеуказанными документами, оформить там заявление на проведение госрегистрации и уплатить соответственно госпошлину, которая составляет 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Процедура государственной регистрации осуществляется Управлением Росреестра по субъекту РФ в течении 10 дней согласно Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.