Как правильно разделить имущество, имея запрет на регистрационные действия?

Живу в браке с 2012г, в 13году был куплен автомобиль на мои средства собранные до брака и оформлен на имя мужа. После он был продан и куплен другой. Сейчас на авто приставами установлены ограничения на регистрационные действия 1 по алиментам, 2 по штрафам, 1 за просроченный кредит.

Как в такой ситуации действовать обратится в суд или составить брачный договор в соответствии с которым автомобиль целиком считать моим?

, Елена, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если авто на муже, то арест снимут только после погашения долгов

На остальное имущество можете заключить брачный контракт

Статья 40. Брачный договор Яндекс.Директ Раздел имущества супругов lcs.com.ua Консультация. Защита в суде Адрес и телефонКиев Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Комментарий к Ст. 40 СК РФ 1. До 1 января 1995 г. российское (а тем более советское) законодательство не предусматривало заключения брачных договоров. Регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в части первой ГК РФ (ст. ст. 253 и 256). В частности, в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Семейный кодекс РФ развивает указание на возможность заключения договора, называя такое соглашение «брачным договором». 2. Справедливости ради следует отметить, что задолго до принятия части первой ГК РФ и тем более СК РФ некое подобие брачного договора уже существовало. Иногда супруги заключали между собой соглашения, имИсточник: stskrf.ru/40
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы считать автомобиль вашим, он должен быть оформлен на вас, но в данном случае вам этого не сделать, т.к на него наложен арест.