Наследство через много лет

Квартира приватизирована на бабушку в договоре приватизации указаны ее дочь и внучка (я так понимаю имеют право на проживание). Бабушка умирает, дочь в наследство не вступает юридически, но фактически проживает в квартире оплачивает коммунальные платежи и заключает договора на обслуживание с электросетями и телефоны ми компаниями от своего лица. Через пять лет она тоже умирает, внучка на тот момент вписывается из квартиры, но после смерти матери фактически принимает наследство так как оплачивает коммунальные услуги и в течении восьми лет проживает в квартире. Как внучке юридически вступить в наследство и оформить свои права на собственность?

Уточнение от клиента
После смерти матери было подано заявление нотариусу данного района на вступление в наследство
, Elena Kriulko, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставить все необходимые документы, которые нотариус у вас затребует. В случае отказа нотариуса, необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство.