Как развестись с мужем если он осужден и находится в местах лишения свободы?

По поводу расторжения брака. Я гражданка РФ. муж гражданин РФ. Имеется один несовершеннолетний ребенок. Брак зарегистрирован в Москве. У меня прописка МО, город Видное. Муж находится в исправительной колонии г.Пугачев, осужден по ст.105 ч.1 п.в УКРФ срок на 13 лет. Отбывает наказание уже 2 года. В данный момент нахожусь за пределами страны( Республика Кыргызстан) могу выписать доверенность на адвоката. Вопрос: сможете ли вы заняться разводом? Какие нужны для этого документы ? сколько будут стоить ваши услуги?По поводу расторжения брака

, Алла, г. Москва
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, в соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ, вы должны подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Добавлю, что ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что заявление на развод подается в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в том загсе, где был зарегистрирован брак.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!!!!! Вы мне очень помогли!!!! К сожалению у меня пока нет копии приговора, так как я не являлась участником процесса!Естественно супруг мне ее не даст, да и родственники его тоже. Насколько мне известно, в судебном архиве тоже могут отказать.Пока даже не знаю, как мне получить эту копию приговора?! Еще раз огромное спасибо!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, коллега права, только хотелось бы дополнить, что при себе необходимо будет иметь и копию приговора на Вашего супруга, желаю Удачи.