Возмещение ущерба работодателю работником, не оформленным в соответствии с ТК РФ

здравствуйте,работаю месяц в магазине не официально,без мат.соглашения и трудового договора.когда пришла работать ревизию не сделали,обьясняя тем,что недавно сделали,вот я месяц отработала посменно с напарницами и сделала начальница ревизию и оказалась недосдача 53000...требует с нас угрожает полиграфом и судом.могу ли я просто послать их?

, Александра, г. Калининград
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Александра Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед.Если Вам понравился мой ответ поставьте «ПЛЮС», если нет то «МИНУС». Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если у Вас нет официальных трудовых отношений, то Вы можете конечно и не возвращаться на работу, но Вам могут не оплатить за отработанное время. Возможно это и сделано так, чтобы не платить. Вы можете и сами заявить, что обратитесь в Прокуратуру по поводу черной зарплаты.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

могу ли я просто послать их?

И не только.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Угрожает судом? Ну что ж и предложите ей там встретиться. Что касается ревизии — поверьте моему опыту, что не только в маленьких магазинчиках, но даже на крупных предприятиях в ходе судебного процесса находят столько нарушений прохождения ревизии… Так что обычно на работников вообще списать ни чего не удается.

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ничего не бойтесь, ее требования незаконны. Полиграф только с вашего согласия. В суде ей тоже откажут.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вы абсолютно правы, если не заключался трудовой договор и все дополнительные соглашения (о проведении ревизии, акт приема-передачи товара, договор материальной ответственности) работодатель не имеет права накладывать на вас какие -либо взыскания и привлекать к дисциплинарной ответственности.

Но обратите внимание, что он так же может и отказать Вам в выплате заработной платы, т.к. официально Вы у него не трудоустроены.